Menu

Debatirán sobre Redes Sociales y Justicia Electoral en Conferencia Iberoamericana del TSE e IDEA Internacional

IMG-20191128-WA0000

Santo Domingo, 27 Noviembre. - La República Dominicana será sede por tercera vez de la Conferencia Iberoamericana sobre Justicia Electoral, organizada por el Tribunal Superior Electoral Dominicano (TSE) e IDEA Internacional este 28 y 29 de noviembre.

 

El eje central de esta onceava edición de la Conferencia Iberoamericana de Justicia Electoral, será “Redes sociales, noticias falsas y desinformación: Retos y Desafíos para la Justicia Electoral”.

 

En ese marco, los representantes de distintos órganos electorales de Iberoamérica, debatirán sobre la influencia de las redes sociales en las campañas electorales y la democracia, la regulación legal de las redes sociales durante las distintas etapas electorales, el respeto al derecho de la libertad de expresión, las buenas prácticas, lecciones aprendidas en el uso de la tecnología y las redes en democracia.

 

El Juez Presidente del TSE, Magistrado Román Jáquez Liranzo, junto al director regional de IDEA Internacional para América Latina y el Caribe, Daniel Zovatto abrirán la jornada de trabajo que se realizará en el Salón Ópalo del Hotel Embassy Suites by Hilton, en la Plaza Silver Sun Gallery.

 

En el panel inaugural, abierto al público, titulado ¿Sobrevivirá la democracia a las redes sociales? participarán: Miguel Ángel Lara Otaola, IDEA Internacional; Liliana Elósegui, Verificado, México; Alfredo Juncá, del Tribunal Electoral de Panamá; Rafael Rubio, Universidad Complutense de Madrid, España; María Elena Wapenka Galeano, Tribunal Superior de Justicia Electoral de Paraguay, Ramiro Álvarez Ugarte, Universidad de Palermo, Argentina y será moderado por Daniel Zovatto.

 

Los demás paneles serán cerrados. En ese sentido el primero de ellos será, “Redes sociales y campañas electorales en América Latina: Un análisis comparado en Argentina, México y República Dominicana” debatirán Hernán Goncalves Figueiredo, de la Cámara Nacional Electoral de Argentina; Alberto Guevara Castro, Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, México; Cristian Perdomo Hernández, Jueza titular, Tribunal Superior Electoral dominicano y moderado por Fernando Muñoz del Tribunal Contencioso Electoral de Ecuador.

 

Asimismo, el panel “Redes sociales y democracia, entre la libertad de expresión y la regulación”, con Ramiro Álvarez Ugarte de la Universidad de Palermo, Argentina; Yolima Carrillo, Consultora Internacional colombiana; Enrique Reina, Tribunal de Justicia Electoral de Honduras y de República Dominicana, Adriano Miguel Tejada, director del Diario Libre y el juez titular del TSE, Magistrado Santiago Salvador Sosa Castillo como moderador.

 

“Las redes sociales, marco jurídico para su regulación en el proceso electoral” contará con César Augusto Abreo, del Consejo Nacional Electoral de Colombia; Segundo Menéndez, Tribunal Supremo de España; la jueza titular del TSE, Magistrada Rafaelina Peralta Arias y Miguel Ángel Lara Otaola de IDEA Internacional como moderador.

 

El viernes 29 la mesa de trabajo iniciará con el panel “Protección de los derechos políticos y equidad de la contienda ante las redes sociales” a cargo de Ignacio Gutiérrez, Junta Electoral Central de España; Rudy Marlon Pineda, Tribunal Supremo Electoral de Guatemala; Leopoldo Núñez Tomé, Tribunal Calificador de Elecciones de Chile; Dayanna Torres de Ecuador, moderado por María Elena Wapenka, del Tribunal Superior de Justicia Electoral de Paraguay.

 

Asimismo, Leticia María Ruíz, de la Universidad Complutense de Madrid, España; Francisco Morales, del Tribunal Electoral de Panamá; Gustavo Román, Tribunal Supremo de Elecciones de Costa Rica, conversarán sobre “Buenas prácticas y lecciones aprendidas en el uso de la tecnología y las redes sociales en democracia”, bajo la moderación del juez titular del TSE, Magistrado Ramón Arístides Madera Arias.

 

Al término de las sesiones los representantes de los órganos jurisdiccionales de los países participantes, emitirán una resolución relativa a los resultados de los trabajos vinculados al fortalecimiento de cómo enfrentar los retos que traen consigo las redes sociales y las noticias falsas en la aplicación de la justicia electoral en la región iberoamericana.

Ni una más

IMG-20191125-WA0236

Aplicando con justicia las leyes, el TSE contribuye a la erradicación de las discriminaciones y a la no violación de los derechos políticos y electorales de la mujer! Honor a las Hermanas Mirabal! ¡Sumemos voluntades! 
¡No más violencia!

CALENDARIOS INDIVIDUALES DE LAS TRES DISCIPLINAS DEPORTIVAS EN LAS QUE EL TRIBUNAL SUPERIOR ELECTORAL (TSE) PARTICIPA DENTRO DEL “TORNEO DEPORTIVO INTERINSTITUCIONAL NAVIDAD 2019”.

logo

CALENDARIOS INDIVIDUALES DE LAS TRES DISCIPLINAS DEPORTIVAS EN LAS QUE EL TRIBUNAL SUPERIOR ELECTORAL (TSE) PARTICIPA DENTRO DEL “TORNEO DEPORTIVO INTERINSTITUCIONAL NAVIDAD 2019”.

CADA UNO DE ELLOS CONTIENE EL LUGAR, LA HORA Y CONTRA CUAL EQUIPO SE JUGARÁ.

 

¡LOS INVITAMOS A RESPALDAR A NUESTROS ATLETAS!!!!

 

Calendario de juegos de

VOLEIBOL:

 

MIERCOLES   06-11-2019

SCJ vs TSE

Lugar: CLUB MIRAMAR

Hora: 6:30 PM

LUNES  11-11-2019

 

TC    vs   SCJ

 

Lugar: PABELLON DE VOLEIBOL

CENTRO OLIMPICO

Hora: 6:30 PM

MIERCOLES  13-11-2019

TC    vs TSE

Lugar: CLUB MIRAMAR

 Hora: 6:30 PM

 

LUNES  18-11-2019

TSE   vs SCJ

Lugar: PABELLON DE VOLEIBOL

CENTRO OLIMPICO

Hora: 6:30 PM

MIERCOLES 20-11-2019

TC vs TSE

CLUB MIRAMAR  6:30 PM

LUNES  25-11-2019

 

TC vs SCJ

Lugar: PABELLON DE VOLEIBOL

CENTRO OLIMPICO

Hora: 6:30 PM

 

Calendario de juegos de

BALONCESTO:

baloncesto

 

Calendario de juegos de

SOFTBALL:

calendario

TRIBUNAL SUPERIOR ELECTORAL ES ELECTO PRESIDENTE DE LA RED MUNDIAL DE JUSTICIA ELECTORAL

Santo Domingo, R.D. 10 de noviembre, 2019. El Tribunal Superior Electoral (TSE), de la República Dominicana fue electo a unanimidad, presidente de la Red Mundial de Justicia Electoral (RMJE), por 73 tribunales electorales de 47 países de todos los continentes y representantes de 49 instituciones internacionales.

La Asamblea Plenaria se reunió durante tres días en Los Cabos, Baja California Sur, donde el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) de México pasó la presidencia al órgano jurisdiccional electoral dominicano para el período 2020 hasta el 2022.

El Juez Presidente, Magistrado Román Jáquez Liranzo, acompañado de la Jueza Titular, Magistrada Cristian Perdomo Hernández, representaron al TSE, cuyo pleno lo integran los Jueces Titulares Rafaelina Peralta Arias, Ramón Arístides Madera Arias y Santiago Salvador Sosa Castillo.

El Magistrado Jáquez, al agradecer la elección, expresó que: “aceptamos este compromiso con una gran humildad, responsabilidad y con mucha dignidad, sujeto a los principios que regulan la justicia electoral en el mundo y sobre todo apegados a los fines y objetivos de la Red Mundial de Justicia Electoral”.

FOTO 1

Los magistrados Román Jáquez Liranzo, juez presidente del TSE dominicano y José Luis Vargas, juez del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación de México. 

En la reunión de la RMJE se acordó, como una prioridad esencial, la creación de un observatorio mundial sobre la independencia de las autoridades y tribunales electorales en el mundo, así como la conformación de un observatorio global con perspectiva de género, lo que será primordial en la gestión de las nuevas autoridades.

La Red Mundial de Justicia Electoral es un foro internacional que tiene como objetivo crear una agenda común a nivel mundial en materia de justicia electoral en base a los estados constitucionales y democráticos de derecho. Está integrada por representantes de Cortes, Tribunales y Órganos Judiciales Electorales del mundo y de organismos internacionales e instituciones académicas, tales como: la Organización de Estados Americanos (OEA), la Comisión de Venecia, Instituto Internacional para la Democracia y Asistencia Electoral (IDEA), Fundación Internacional para Sistemas Electorales (IFES), Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), Centro Carter, Organización Internacional de Derecho para el Desarrollo (IDLO), la Corte Interamericana de Derechos Humanos (Corte IDH), el Tribunal Europeo de Derechos Humanos, entre otros.

FOTO 2

Desarrollo de la Tercera Asamblea de la Red de Justicia Electoral.

 Para las vicepresidencias regionales del periodo 2020 al 2022, resultaron electas: España, por Europa; Sudáfrica, por África; Colombia por América e Indonesia en representación de Asia. La secretaría técnica permanente estará a cargo del Tribunal Electoral de México. 

El TSE dominicano ocupaba la vicepresidencia para el continente americano al momento de su elección.

INAUGURAN TORNEO DEPORTIVO INTERINSTITUCIONAL NAVIDAD 2019 TSE DOMINA LA JORNADA INICIAL EN SOFTBALL

INAUGURAN TORNEO DEPORTIVO INTERINSTITUCIONAL NAVIDAD 2019
TSE DOMINA LA JORNADA INICIAL EN SOFTBALL

Santo Domingo, D. N. 1ro. de noviembre, 2019. Con una vistosa ceremonia y la participación de decenas de competidores, se procedió a la apertura del primer “Torneo Deportivo Interinstitucional Navidad 2019”, evento en el que participan equipos representativos del Tribunal Superior Electoral (TSE), el Tribunal Constitucional (TC), la Junta Central Electoral (JCE), la Suprema Corte de Justicia (SCJ), la Cámara de Cuentas de la República Dominicana (CCRD), la Fiscalía del Distrito Nacional (FDN) y el Colegio de Abogados de la República Dominicana (CARD), en las disciplinas de voleibol femenino, softball y baloncesto masculino.

1

El Tribunal Superior Electoral (TSE), estuvo presente encabezado por el Juez Presidente, Magistrado Román Andrés Jáquez Liranzo y los Magistrados Rafaelina Peralta Arias y Santiago Salvador Sosa Castillo, en representaron de los Magistrados Cristian Perdomo Hernández y Ramón Arístides Madera Arias, quienes integran el Pleno de Jueces Titulares del TSE.

2

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Juez Presidente del Tribunal Constitucional (TC), Magistrado Milton Ray Guevara, en su calidad de organizadores generales del torneo y anfitriones del acto inaugural, quien, junto a la Jueza Titular del Tribunal Constitucional, Magistrada Katia Miguelina Jiménez Rojas, entregaron una placa de reconocimiento a la Capitana de la selección nacional de voleibol “Las Reinas del Caribe”, Priscila Rivera Brens, por su contribución al deporte nacional, además de ser la persona a quien está dedicado este torneo interinstitucional.

3

Durante el evento, la Fiscal Titular del Distrito Nacional, Magistrada Rosalba Ramos Castillo, procedió a entregar al Juez Presidente del TSE, Magistrado Román Andrés Jáquez Liranzo, recibió una placa de reconocimiento al mérito por sus “ideas y acciones en la creación del equipo de softball “Halcones de la Fiscalía”, durante la gestión que realizara en esa institución a lo largo de su permanencia en esa demarcación durante el período 2008 al 2012.

4

Acto seguido, los “Halcones de la Fiscalía”, hizo entrega de un reconocimiento a la Magistrada Rosalba Ramos, por la continuación de la gran hazaña que inició el Magistrado Román Jáquez Liranzo, con la creación de dicho equipo.

En sus palabras de agradecimiento por dicho gesto, el Magistrado Jáquez Liranzo, recordó a manera jocosa que ese equipo “Halcones de la Fiscalía”, nació con 17 derrotas frente a la Manicera, pasado esto, se convirtió en el equipo triunfador que hoy es, pero advirtió que conoce sus debilidades y fortalezas, recalcando que las distintas disciplinas del Tribunal Superior Electoral (TSE), entre ellas Softball, Voleibol femenino y Baloncesto, darán la batalla, como si se tratara de una “batalla por la democracia”.

 

5

El acto de lanzamiento de la primera bola de este torneo interinstitucional, estuvo cargo de la Fiscal del Distrito Nacional, Magistrada Rosalba Ramos Castillo, al bate el Magistrado Presidente del Tribunal Constitucional, Milton Ray Guevara y como cátcher el Juez Presidente del Tribunal Superior Electoral, Magistrado Román Andrés Jáquez Liranzo. El juramento deportivo estuvo a cargo de Jason Marmolejos, integrante del equipo de softball del TC.

6

Cabe destacar que en la jornada inaugural de este “Torneo Deportivo Interinstitucional Navidad 2019”, el Tribunal Superior Electoral (TSE), lleva la delantera en softball, con dos victorias frente al equipo del Tribunal Constitucional (TC).

 

 

 

INFORMACIONES DEPORTIVAS AL 20-9-19

INFORMACIONES DEPORTIVAS AL 20-9-19


El “1ER. TORNEO DEPORTIVO INTERNO DEL TSE” se ha venido desarrollando exitosamente. A continuación, un breve resumen del mismo.  A saber:

VOLEIBOL

En esta disciplina participaron dos equipos. Ambos llegaron a la última jornada regular de competencia con 3 juegos ganados cada uno, lo que demuestra lo reñida de esta.

El equipo SUPERIOR venció en un dramático y decisivo partido al equipo TRIBUNAL 3 sets por 2, luego de que el equipo Tribunal ganara los dos primeros sets. Sin embargo, en el desarrollo del juego el equipo Superior logró empatar las acciones a dos sets cada uno.

En el quinto y decisivo set, el Tribunal estuvo al frente por 4 puntos, pero el Superior en un rebase espectacular las derrotó 17/15.

La jornada final se jugó un cinco tres, donde el equipo SUPERIOR salió campeón.

Las mejores anotadoras por ambos equipos fueron:

SUPERIOR:Madelline Echavarria con 24 puntos.                           

TRIBUNAL: Gabriela Urbaez con 31 puntos.

1-2
Equipo Ganador

 
Las integrantes de los equipos son:

SUPERIOR:

1-Madelline Echavarria--------Dpto. Call Center

2-Genesis Ureña-----------------Dir. Contencioso

3-Claury Ferreira----------------Desp. Magistrada Cristian Perdomo

4-Geidy Asencio-----------------Dir. Rectificación

5-Franchesca Feliz---------------Invitada

6-Esther Peña---------------------Invitada

TRIBUNAL:

1-Gabriela Urbaez----------------Secretaría General

2-Franchesca Rodríguez---------Dir. Administrativo

3-Bilbania Batista-----------------Dir. Administrativo

4-Sara Rosario---------------------Consultoría Jurídica

5-Yodalys Hiciano----------------Dir. Rectificación

6-Yanet Adames-------------------Invitada

7-Elcida Ramírez------------------Invitada

SOFTBALL

En esta disciplina se conformaron 3 equipos: Tribunal, Superior y Electoral.

El equipo Electoral perdió la ronda semifinal del equipo Superior por lo que jugarán la serie final los equipos TRIBUNAL, ganador de la ronda regular y el equipo SUPERIOR.

En vista de las lluvias del pasado miércoles 18, se le recuerda a todo el personal que el próximo miércoles 25 de septiembre a partir de las CINCO (5:00pm), se jugará la SERIE FINAL de la disciplina de SOFTBALL en las instalaciones habituales del Club Miramar.

Los equipos que discutirán el primer lugar son TRIBUNAL y SUPERIOR.

2-2

Los integrantes de ambos equipos son:

TRIBUNAL 

1-Israel Rivas-------------------------Dirigente

2- Felipe Carvajal--------------------Dir. CICJED

3-Estalin Alcántara------------------Abogado Ayudante Presidencia

4-Juan Carlos Rivas-----------------Dpto. de Seguridad

5-Anthony Contreras----------------Dir. Tecnología

6-Rodolfo Canela--------------------Dep. Magistrado Madera Arias

7-Josué Artiles-----------------------Secretaría General

8-Edwin Rosario---------------------Depto. Archivo

9-Joel Soto----------------------------Invitado

10-Virgilio Bernabé-----------------Invitado

11-Esteban González----------------Invitado

12-Fabio Guante---------------------Invitado

13-Isaac Espino----------------------Invitado

14-Leonardo Castillo----------------Invitado

15-Luís F. Carvajal (hijo)-----------Invitado

16-Eduardo Suncar------------------Invitado

SUPERIOR:

1-Daniel Ibert--------------------Consultoría Jurídica

2-Angel Medrano----------------Dir. de Comunicaciones

3-Jordano Santana---------------Secretaría General

4-Gary Lora----------------------Servicios Generales

5-Marcos de Jesús---------------Mensajero – Secretaría General

6-Samuel Moquete--------------Consultoría Jurídica

7-Damián Méndez---------------Seguridad Despacho Mag. Madera

8-Rafael Rosario-----------------Depto. de Archivo

9-Johan Santos-------------------Secretaría General

10-Miguel Núñez----------------Servicios Generales

11-Francisco Rosario------------Invitado

12-Samuel Rivas-----------------Invitado

13-David Abreu------------------Invitado

14-Cayetano Castillo------------Invitado

15-Melvin de la Cruz------------Invitado

16-Waldis Valdez----------------Invitado

BALONCESTO


En esta disciplina se conformaron tres equipos: Tribunal, Superior y Electoral.

El equipo Tribunal perdió el juego de semi-final,

La serie final entre los equipos SUPERIOR y ELECTORAL pactada a un 3/2 se encuentra empatada a un juego por equipo.

Los jugadores del equipo Tribunal fueron sometidos a un sorteo para reforzar los equipos finalistas y además para que todos participen.

Este próximo SÁBADO 21 se jugará el partido decisivo en la cancha habitual del Colegio Calasanz a partir de las 12 meridiano.

3-3

Los integrantes de los equipos son:

SUPERIOR:

1-Andy Santana-------------------Secretaría General

2-Ariel Paniagua -----------------Tecnología

3-Pablo Plascencio---------------Archivo y Correspondencia

4-Wilmer de León----------------Copiadora

6-Víctor Matos--------------------Secretaría General

7-Renato Ruíz---------------------Presidencia

8-Manuel Rodríguez--------------Invitado

9-Candido Rodríguez-------------Invitado

10-Miguel Landron---------------Invitado

11-Eduardo Suncar----------------Invitado

12-Helson Terrero ----------------Invitado

ELECTORAL:

1-Omar Mercedes--------------Rectificación

2-Joan Santos-------------------Secretaría General

3-Felipe Carvajal---------------Dir. CICJED

4-Kevin Rodríguez-------------Auditoría

5-Nelson Paula-------------------Secretaría General

6-Carlos Pérez-------------------Secretaría General

7-Ariel Mejía---------------------Desp. Magistrado Santiago Sosa

8-Silvestre Polanco--------------Rectificación

9- Stanley Ossier-----------------Presidencia

10-Yohaldy Álvarez-------------Invitado

11-Joaquín Henríquez-----------Invitado

12-Bryant Ramírez --------------Invitado

13-Eduardo Suncar--------------Invitado

Invitamos pues a todo el personal a respaldar a nuestros colaboradores que dedican parte de su tiempo libre a compartir deportivamente.

Suerte para todos!!!

RESULTADOS HASTA EL 11 DE SEPTIEMBRE DE 2019 Y LAS TABLAS DE POSICIONES DE LAS DISCIPLINAS DE SOFTBALL, VOLLEYBAL Y BALONCESTO

LOS RESULTADOS HASTA EL 11 DE SEPTIEMBRE DE 2019 Y LAS TABLAS DE POSICIONES DE LAS DISCIPLINAS DE SOFTBALL, VOLLEYBAL Y BALONCESTO SON LOS SIGUIENTES:

11-09A

JJ= JORNADAS REGULARES

 

JG=JUEGOS GANADOS

 

JP=JUEGOS PERDIDOS

 

JE=JUEGOS EMPATADOS

 

DIF= DIFERENCIA

 

EL CAMPEÓN DE LA SERIE REGULAR, EL EQUIPO “TRIBUNAL”, DESCANSA HOY EN ESPERA DEL GANADOR DE LA SEMIFINAL.

LOS EQUIPOS “ELECTORAL” Y “SUPERIOR”, EN VISTA A ESOS RESULTADOS, JUGARON UN PARTIDO DE SEMI-FINAL, GANANDO EL “ELECTORAL” 20 A 4 AL “SUPERIOR”.

ESTE MIÉRCOLES 11 DE SEPTIEMBRE, CONTINÚAN LOS 2 PARTIDOS PENDIENTES .

TABLA DE POSICIONES VOLLEYBALL

11-09B

RESULTADOS JUEGO DE VOLLEYBALL MIERCOLES 4-9-2019

11-09C

LA FINAL ENTRE ESTOS DOS EQUIPOS ESTÁ FIJADA PARA HOY MIÉRCOLES 11 DE SEPTIEMBRE, A PARTIR DE LAS 5:00 P.M.

11-09D

LA SERIE FINAL ENTRE ESTOS DOS EQUIPOS, PACTADA A UN 3/2, SE INICIÓ EL PASADO SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE DE 2019, ESTANDO EMPATADA A UNO POR BANDO.

 

 

SERIE FINAL, RESULTADOS SEGUNDO PARTIDO DEL 7-9-2019

11-09E

SUPERIOR

#30 MANUEL RODRIGUEZ           - 29 puntos

#17 CANDIDO RODRIGUEZ         - 11 puntos

#02 ARIEL PANIAGUA                   - 07 puntos

#27 VICTOR MATOS                      - 04 puntos

#12 PABLO PLACENCIO                - 04 Puntos

#35 ANDY SANTANA                     - 04 puntos

#04 HELSON TERRERO                  - 01 punto

 

 

ELECTORAL

#05 JOAN SANTOS                         - 15 Puntos

#19 JOAQUIN HENRIQUEZ          - 11 puntos

#23 OMAR MERCEDES                  - 09 punto

#15 CARLOS PEREZ                         - 07 puntos

#13 BRYANT RAMIREZ                  - 06 puntos

#09 YOHALDY ALVAREZ               - 03 puntos

11-09F

 

Nuestras redes sociales

Enlaces más visitados

Premio OX  icon-dominicana